Поиск

Навигация
  •     Архив сайта
  •     Мастерская "Провидѣніе"
  •     Одежда от "Провидѣнія"
  •     Добавить новость
  •     Подписка на новости
  •     Регистрация
  •     Кто нас сегодня посетил

Колонка новостей


Чат

Ваше время


Православие.Ru


Видео - Медиа
фото

    Посм., ещё видео


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Помощь нашему сайту!
рублей ЮMoney
на счёт 41001400500447
( Провидѣніе )

Не оскудеет рука дающего


Главная » 2017 » Октябрь » 1 » • Конституционный федеральный закон (проект) «О русском народе» •
11:26
• Конституционный федеральный закон (проект) «О русском народе» •
 

providenie.narod.ru

 
фото
  • Предисловие
  • Статья 1 - Сфера действия
  • Статья 2 - Основные понятия
  • Статья 3 - Принадлежность
  • Статья 4 - Русская нация
  • Статья 5 - Мононациональная
  • Статья 6
  • Статья 7
  • Статья 8
  • Статья 9
  • Статья 10
  • Статья 11
  • Статья 12
  • Статья 13
  • Статья 14
  • Статья 15
  • Помочь, проекту "Провидѣніе"
  • Предисловие

    Настоящий конституционный федеральный закон обеспечивает решение этнических проблем русского народа, к каковым сегодня относятся, в первую очередь, следующие:

    - признание, в соответствии с международными стандартами, России – мононациональной страной русского народа, составляющего абсолютное большинство ее населения;

    - признание и законодательное утверждение исторической роли и фактического значения русского народа как единственной государствообразующей нации России. Русские – не только создатели России, но и единственная нация, без которой Россия не могла бы существовать в виде единого государства в ее настоящих границах;

    - признание права русского народа на национально-пропорциональное представительство во всех органах государственной власти и местного самоуправления России;

    - признание права на воссоединение единой русской нации, оказавшейся в разделенном положении;

    - признание факта этнодемографической катастрофы русского народа и законодательное утверждение мер, направленных против депопуляции его как государствообразующей нации;

    - сохранение и укрепление этнического единства русского народа и всех исторических и культурно-языковых факторов, способствующих этому;

    - запрещение русофобии во всех ее проявлениях, защита человеческих и гражданских прав русских людей в любой точке земного шара;

    - преодоление последствий геноцида русского народа.

    Статья 1
    Сфера действия настоящего Закона

    Закон подтверждает и закрепляет историческую роль и фактическое значение русского народа как единственного государствообразующего народа (нации) России. Закон регулирует на данном основании отношение органов государственной власти России и субъектов Российской Федерации к русскому народу.

    Статья 2
    Основные понятия, используемые в настоящем Законе

    В настоящем Законе используются следующие основные понятия: нация; русская нация (русские); русская диаспора за рубежом; государствообразующий народ (нация); мононациональная страна; Общественно-государственный Комитет по проблемам русского народа; русская общественная организация; двойная национальная идентичность.

    Нация – фаза развития этноса, в которой он обретает суверенность и государственность. Государствообразующий народ и нация – синонимы.

    Русская нация (русские).

    Русской нацией признается единая совокупность людей, имеющих русскую этническую принадлежность.

    Русская этническая принадлежность подтверждается её закреплением в документах, удостоверяющих личность. Либо, если лицо является несовершеннолетним, в документах, удостоверяющих личность одного из родителей. Либо на основании заявления лица, владеющего русским языком и имеющего не менее одного документально подтверждённого русского предка во втором колене, о своей национальности, которое совершается в установленном федеральным законом порядке.

    Право на признание себя русскими имеют также лица русского происхождения, которые сами или их предки до третьего колена подверглись насильственной денационализации в результате национальных конфликтов или государственной политики СССР и его предшественников в 1917-1991 гг. и за пределами России с 1991 г.

    Не могут быть признаны русскими лица, имеющие одного русского родителя, но при этом не могущие иметь двойную национальную идентичность в силу национального происхождения второго из родителей согласно законам, установлениям и традициям народа этого родителя.

    Русскую нацию составляют русские, являющиеся гражданами России и русские, не являющиеся гражданами России, постоянно или временно проживающие за границей, как имеющие иностранное гражданство, так и лица без гражданства.

    Понятия «русская нация» и «русский народ» равнозначны.

    Русская диаспора за рубежом – представители русской нации (граждане России, иностранных государств и лица без гражданства), проживающие постоянно за пределами России.

    Государствообразующий народ (нация) – народ, соответствующий одновременно всем нижеуказанным критериям: 1) исторически создавший то или иное государство, 2) составляющий абсолютное большинство его населения, 3) являющийся его этнополитической основой и скрепой, 4) язык которого является государственным языком данного государства.

    Мононациональная страна – страна, абсолютное большинство населения которой (не менее 67%) принадлежит к одной национальности. Федеративное устройство страны и/или ее полиэтничность не противоречат её мононациональному статусу.

    Общественно-государственный Комитет по проблемам русского народа (его филиалы в субъектах Российской Федерации) создается при Президенте России в течение месяца со дня вступления в силу настоящего закона. Квалифицированное большинство Комитета должно состоять из представителей русских общественных организаций.

    Русская общественная организация – общественная организация, состоящая из лиц русской национальности и имеющая уставные цели и задачи, направленные на решение культурных, социальных и политических проблем русской нации.

    Двойная национальная идентичность – принадлежность личности к двум или более этническим общностям в силу разнонационального происхождения её родителей, создающая для данной личности возможность выбора собственной национальности. В случае, если законы, установления и традиции этноса одного из родителей однозначно устанавливают национальную преемственность по линии данного родителя, возможность выбора ограничивается и личность объективно лишается двойной идентичности.

    Статья 3
    Принадлежность к русской нации

    Русскими признаются граждане России, граждане ино­странного государства, а также лица без гражданства, соответствующие определению, приведённому в ст.2.

    Статья 4
    Русская нация в России

    Русская нация признается коренной, титульной и единственной государствообразующей на всей территории России.

    Потребности и интересы русского народа подлежат отражению в федеральных целевых и региональных программах, должны постоянно учитываться в политической, экономической и культурной жизни республик и автономных образований России.

    Земля и другие природные ресурсы всей России используются и охраняются как основа жизни и деятельности государствообразующего русского народа.

    Статья 5
    Россия – мононациональная страна русской нации

    Русские составляют абсолютное большинство населения России. Поэтому Россия является мононациональной страной русской нации в соответствии с общепринятыми нормами и принципами международного права.

    Статья 6
    О разделённом положении русской нации

    Настоящим законом признаётся, что единая русская нация оказалась в результате неблагоприятных исторических обстоятельств в разделённом положении. Она имеет право на воссоединение мирным путем и в соответствии с нормами международного права. Правовые обстоятельства, вытекающие из данного признания, регулируются федеральным законом «О разделённом положении русской нации».

    Признается право русских по происхождению людей на гражданство России вне зависимости от места постоянного жительства; процедура получения российского гражданства русскими по происхождению людьми должна иметь заявительный, а не разрешительный характер.

    Статья 7
    Государственная политика России в отношении русской диаспоры за рубежом

    Русские, проживающие за пределами России, имеют неотъемлемое право на поддержку государством их стремления сохранить этническую самобытность или вернуться на историческую Родину.

    Органы государственной власти России и субъектов Российской Федерации обязаны поддерживать деятельность русских национально-культурных автономий, общественных объединений, юридических и физических лиц, способствующую обустройству русских, возвращающихся из мест постоянного проживания за рубежом в Россию.

    Дискриминация граждан русской национальности, проживающих за ру­бежом, должна стать основанием для пересмотра политики России в отношении иностранного государства, в котором такая дискриминация имеет место. В этих случаях Правительство России обязано (по представлению Общественно-государственного Комитета по проблемам русского народа, ведущего непрерывный мониторинг проблемы и ежеквартально издающего соответствующие отчеты) принять все необходимые меры, направленные на защиту прав русского населе­ния.

    Статья 8
    О поддержании роста удельного этнодемографического веса русской нации в составе населения России

    Россия в лице всех ветвей как центральной власти, так и власти в субъектах Российской Федерации принимает все меры к увеличению рождаемости русских как государствообразующей нации, максимально используя свои финансовые, организационные и пропагандистские возможности. Общественный Комитет по проблемам русского народа является ответственным за исполнение данной статьи Закона и пользуется приоритетной поддержкой всех ветвей власти. Основная задача Комитета – обеспечить рост абсолютной и относительной численности русского народа.

    Статья 9
    Русская культура

    Органы государственной власти России и субъектов Российской Федерации осуществляют поддержку русской культуры как базового фактора сохранения и развития национального самосознания русского народа, играющего основную интегрирующую роль в сохранении единого цивилизационного пространства в полиэтническом, но мононациональном Российском государстве. Указанные органы поддерживают русские народные художественные промыслы – уникальное явление мирового культурного наследия, оказывают содействие русским национально-культурным автономиям всех уровней.

    Статья 10
    Русский язык

    Органы государственной власти России и субъектов Российской Федерации осуществляют меры по восстановлению, сохранению и разви­тию русского языка – государственного языка России, важней­шего средства межнационального общения.

    В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях всех уровней употребление русского языка обязательно.

    Знание русского языка является необходимым и достаточным условием для осуществления избирательного права граждан на выборах в органы власти всех уровней.

    Органы государственной власти России и субъектов Российской Федерации принимают все меры для поддержки русского языка в странах СНГ и Прибалтики и содействуют его признанию в этих странах в качестве дополнительного государственного языка.

    Статья 11
    Русское национальное образование и воспитание

    Органы государственной власти России и субъектов Российской Федерации осуществляют меры по созданию и развитию детских дошкольных учреждений, средних учебных заведений с углублённым изучением русского языка, литературы, истории и культуры – системы национального воспитания и образования.

    Государство гарантирует и обеспечивает русским детям право на образование на русском языке на всех уровнях и на всей территории России.

    Статья 12
    О русофобии

    Русофобия есть публичное выражение неприязни и неуважения к русским. Она квалифицируется как возбуждение национальной вражды, является преступлением против государства и преследуется в уголовном порядке.

    Статья 13
    О геноциде русского народа и преодолении его последствий

    Настоящим законом признается факт геноцида по отношению к русскому народу. Правительству России предписывается в месячный срок со дня вступления в силу настоящего закона создать при Общественно-государственном Комитете по проблемам русского народа Чрезвычайную государственную комиссию (ЧГК) по расследованию фактов геноцида русского народа и преодолению его последствий. В ЧГК должны, наряду с официальными представителями министерств и ведомств, войти выборные представители русских общественных организаций.

    Статья 14
    О национально-пропорциональном представительстве русского народа в субъектах Российской Федерации

    Русский народ как государствообразующий должен иметь во всех органах государственной власти и органах местного самоуправления Российской Федерации квоты, соответствующие его удельному весу в составе населения соответствующей административно-территориальной единицы.

    Статья 15
    Заключительные положения

    Настоящий Федеральный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Конституционный федеральный закон (проект) «О русском народе»
    Подготовлен при участии представителей
    Международного общества по правам человека
    и принят 25 марта 2001 г. на совещании
    лидеров русских общественных организаций.

    «Национальная газета» №№ 4-5(42-43) за 2001 г.,
    печатается по тексту из ЖЖ А.Н.Севастьянова:
    a-sevastianov.livejournal.com

    Помочь, проекту
    "Провидѣніе"

    Одежда от "Провидѣнія"

    Футболку "Провидѣніе" можно приобрести по e-mail: providenie@yandex.ru

    фото

    фото
    фото

    фото

    Nickname providenie registred!
    Застолби свой ник!

    Источник — http://www.sevastianov.ru/

    Просмотров: 2118 | Добавил: providenie | Рейтинг: 4.6/10
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Календарь

    Фонд Возрождение Тобольска

    Календарь Святая Русь

    Архив записей

    Тобольскъ

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 50

    Наш баннер

    Друзья сайта - ссылки
                 

    фото



    Все права защищены. Перепечатка информации разрешается и приветствуется при указании активной ссылки на источник providenie.narod.ru
    Сайт Провидѣніе © Основан в 2009 году