Поиск

Навигация
  •     Архив сайта
  •     Мастерская "Провидѣніе"
  •     Одежда от "Провидѣнія"
  •     Добавить новость
  •     Подписка на новости
  •     Регистрация
  •     Кто нас сегодня посетил

Колонка новостей


Чат

Ваше время


Православие.Ru


Видео - Медиа
фото

    Посм., ещё видео


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Помощь нашему сайту!
рублей ЮMoney
на счёт 41001400500447
( Провидѣніе )

Не оскудеет рука дающего


Главная » 2016 » Октябрь » 10 » • Военные реформы Павла I •
13:03
• Военные реформы Павла I •
 

providenie.narod.ru

 
фото
  • Предисловие
  • Что же изменил в армии Павел I?
  • Воинские уставы
  • Морской устав
  • Срок службы
  • Военное образование
  • Обмундирование
  • Строительство казарм
  • Новые подразделения
  • Шагистика
  • Медали и знамёна
  • Царствование Павла I (1797 — 1801)
  • Примечания
  • Помочь, проекту "Провидѣніе"
  • Предисловие

    Военные реформы Павла I — комплекс преобразований вооружённых сил Российской империи, который был осуществлён по инициативе императора Павла I (правил в 1796—1801 гг.).

    «Образ нашей жизни офицерской после восшествия на престол императора Павла совсем переменился, — вспоминал граф Е. Ф. Комаровский; — при императрице Екатерине II мы помышляли только, чтобы ездить в общество, театры, ходить во фраках, а теперь с утра до вечера на полковом дворе; и учили нас всех, как рекрут».

    Реформы вызвали недовольство многих групп русского дворянства, которые упрекали Павла в деспотичности и отсутствии последовательности. Неслучайно в заговоре против Павла принимали участие начальники полков императорской гвардии. После гибели Павла наиболее обременительные для офицерства нововведения были отменены.

    Что же изменил в армии Павел I?

    Все ли, что сделал он, пошло во вред армии и России? Вот только несколько неоспоримых фактов, говорящих об ином.

    фото

    Трон Павла I

    1. Павел ввел реальную дисциплинарную и уголовную ответственность офицеров за сохранение жизни и здоровья солдат.

    2. Ввел понятие «безпорочная служба» для нижних чинов. За безпорочную выслугу 20 лет нижние чины навсегда освобождались от телесных наказаний.

    3. Регламентировал телесные наказания нижних чинов, особо отметив, что «…оные допускать в крайних случаях, памятуя, что служат для исправления нерадивых солдат, а отнюдь не для их калечения».

    4. Ввел впервые в Европе награждение нижних чинов знаками отличия орденов «св. Анны» и «донатом ордена св. Иоанна Иерусалимского».

    5. Уволил со службы всех нижних чинов из дворян, числившихся при полках, но находящихся в длительных отпусках.

    6. Приказал все вновь открывающиеся офицерские вакансии занимать только выпускниками военно-учебных заведений или опытными унтер-офицерами из дворян, сдавших экзамены на грамотность и знание устава.

    7. Запретил офицерам и генералам отпуска более одного месяца в году.

    8. Ввел отпуска нижним чинам по 28 дней в году.

    9. Ввел для нижних чинов как предмет формы суконную шинель с рукавами для зимнего и холодного времени (до этого времени солдаты имели на все сезоны только мундир, под который они поддевали кто, что мог). Этот предмет военной одежды солдаты носят и по сей день!

    10. Ввел на зимнее время для часовых караульные овчинные шубы и валенки, причем в караульном помещении валенок должно было быть столько, сколько требуется для того, чтобы каждая смена часовых надевала сухие валенки. Это правило караульной службы существует и сегодня!

    11. Уволил со службы 333 генерала и 2261 офицера, не сумевших ответить на элементарно простые вопросы по военному делу.

    12. Приказал, чтобы лекарями в полк допускались только лица, сдавшие лекарский экзамен в Медицинской коллегии.

    13. Под страхом каторги запретил делать удержания из солдатской зарплаты и под страхом смерти — невыдачу солдатского жалования.

    14. Учредил лазареты при каждом полку.

    15. Ввел для отставленных от службы из-за увечий или прослуживших более 25 лет солдат пенсии с содержанием таких солдат в подвижных или гарнизонных инвалидных ротах.

    16. Приказал умерших и погибших солдат хоронить с воинскими почестями, могилы передавать на присмотрение инвалидным гарнизонным ротам.

    17. Запретил производство в унтер-офицерские чины неграмотных.

    18. Запретил использовать солдат в качестве рабочей силы в офицерских или генеральских имениях.

    narod.ru

    Воинские уставы

    В ноябре 1796 года, когда Павел пришёл к власти, был издан указ о принятии новых воинских уставов: «О полевой и пехотной службе», «О полевой кавалерийской службе» и «Правила о службе кавалерийской».

    Среди прочего эти уставы устанавливали личную уголовную ответственность офицеров за жизнь и здоровье подчинённых им солдат. Офицеры могли подвергнуться взысканиям и получить серьёзное наказание. Офицерам и генералам запрещалось пребывать в отпусках более 30 дней в году.

    Офицерам запретили делать долги. В случае неуплаты долга командир полка должен был вычесть нужную сумму из жалованья. Если жалованья не хватало, то офицера сажали под арест до уплаты долга, а жалованье перечисляли кредиторам. Для нижних чинов император ввёл отпуск 28 календарных дней в году.

    Запретил забирать солдат для работы в имениях и привлекать к иным работам, не связанным с военной службой. Солдатам было разрешено жаловаться на злоупотребления командиров.

    Морской устав

    Император Павел уделял огромное внимание организации, техническому обеспечению и снабжению флота. Он пересмотрел и изменил Морской устав Петра Великого. Многое из павловского устава сохраняется в российском флоте по сей день.

    Главным отличием павловского устава была чёткая регламентация службы и быта на корабле. В петровском уставе почти в каждой статье следует мера наказания за её нарушение.

    В павловском же уставе наказания упоминаются редко, должность корабельного палача не предусмотрена вовсе. Павел Петрович отменил килевание (когда провинившегося привязывали к канату и протаскивали на нём под водой с одного борта корабля на другой).

    Уставом были введены новые должности во флоте — историограф, профессор астрономии и навигации, рисовальный мастер.

    Срок службы

    При Петре I в России появляется регулярная армия и начинается набор в солдаты рекрутов. Хотя рекруты и их дети, появившиеся во время отцовской военной службы, освобождались от крепостной зависимости, служба солдат была пожизненной и увольняли со службы только уже совсем не пригодных к ней. Император Павел I ограничил срок службы солдат 25 годами.

    Ввёл для уволенных со службы по состоянию здоровья или выслуге более 25 лет пенсию с содержанием таких солдат в подвижных гарнизонных или инвалидных ротах. Император приказал хоронить погибших и умерших солдат с воинскими почестями.

    Павел установил понятие «беспорочной службы». При «беспорочной службе» сроком 20 лет нижние чины навсегда освобождались от телесных наказаний.

    Военное образование

    В воинском уставе 1796 года впервые давались чёткие практические указания по обучению набранных рекрутов: «Офицерам и унтер-офицерам всегда замечать солдат, которые под ружьём или в должности ошибались, и таковых после парада или учения, или когда с караула сменятся, учить; а если солдат то, что надлежит, точно знает, а ошибся, такового наказать».

    Обмундирование

    Существует расхожее представление, что после потёмкинских реформ, придавших униформе максимальную функциональность, Павел переодел русскую армию на прусский манер середины XVIII века («всё снова онемечилось, опарадилось, обузилось»[1]).

    Чтобы его войска напоминали армию его кумира Фридриха Великого, император «опять заставил плести косы, пудриться, надевать узкие штиблеты на ноги»[1].

    К новому павловскому обмундированию были впервые введены тёплые зимние вещи: специальные тёплые жилеты и впервые в военной российской истории шинель. До этого со времён Петра I единственной тёплой вещью в армии была епанча (плащ из простой материи).

    Солдаты должны были сами из собственных средств покупать себе зимние вещи и носить их только с разрешения начальства. В Отечественную войну павловская шинель спасла жизнь тысячам солдат.

    Также император ввёл в зимнее время года для часовых караульные овчинные тулупы и валенки. В караульном помещении пар валенок должно быть столько, сколько необходимо, чтобы каждая смена часовых обувала сухие.

    Строительство казарм

    В России XVIII века размещение на постой войск было обязанностью горожан, выделявших для этой цели помещения в своих домах. Казённые казармы имелись только в северной столице. Павел решил положить конец этому.

    В 1797 году он распорядился переоборудовать под казармы Екатерининский дворец в Москве.

    По указанию императора в стране велось строительство казарм для войск. Строить их Павел приказал за счёт местного дворянства и горожан.

    Новые подразделения

    Сразу после восшествия на престол Павел занялся проблемой нехватки хороших и точных карт в России. Уже 13 ноября 1796 года он издаёт указ о передаче карт Генерального штаба в ведение генералу Г. Г. Кушелеву и о создании Его Императорского Величества чертёжной, которая 8 августа 1797 года была преобразована в Собственное Его Величества Депо карт.

    В 1797 году по указу Павла I сформирован Пионерный полк — первое крупное военно-инженерное подразделение в русской армии.

    Павел I — основатель фельдъегерской службы в России, т.е. воинского подразделения связи. Фельдъегерский корпус был создан по указу императора от 17 декабря от 1797 года.

    Издание указа Павла I о строительстве помещений для учебных театров (аудиторий) врачебного училища и для общежития его учеников (29 декабря 1798 года) считается датой основания Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

    Шагистика

    Павловское правление в памяти потомства зачастую ассоциируется с шагистикой и фрунтом. Император действительно превыше всего ценил дисциплину и лично командовал разводами караула.

    Подобно отцу, его поглощала внешняя сторона военного дела — чёткость строя, выправка, произносимые команды. Вернулись многие прусские порядки, забытые со времён Петра III.

    «Государь, поставя во фрунт офицеров, обучал их метать ружьём и алебардами, со строгим наблюдением, что ежели кто хоть чуть ошибётся или не проворно сделает, то сорвут с него шляпу и потащат под караул», — писал позднее адмирал А. С. Шишков[2].

    Не имеет под собой оснований легенда о том, что Павел прямо со смотра отослал один из полков в Сибирь, причём разжалованные посмели остановиться, только получив известие о смерти императора.

    Тем не менее полковник Н. А. Саблуков, как и многие другие мемуаристы, сетует на «чрезмерную придирчивость» императора и то, что «офицеры прямо с парада отсылались в другие полки на весьма большие расстояния»[3]:

    Это случалось настолько часто, что у нас вошло в обычай, будучи в карауле, класть за пазуху несколько сот рублей ассигнациями, дабы не остаться без денег в случае внезапной ссылки. Подобное обращение, естественно, держало офицеров в постоянном страхе и беспокойстве.
    Знаменитый павловский вахтпарад сохранился до XXI века под другим названием — развод караула. Строевой шаг, введённый Павлом, существует под названием «печатный для почётного караула».

    Медали и знамёна

    До Павла I орденов или наград для солдат даже в Европе почти не существовало. В 1799 году в России появилась серебряная медаль «За храбрость», которой награждались нижние чины. Впервые было введено награждение солдат знаками ордена св. Анны за беспорочную двадцатилетнюю службу.

    В 1800 году Аннинский знак был заменён на знак Ордена св. Иоанна Иерусалимского. Вторым после Павла в истории Европы наградные знаки для солдат ввёл во Франции Наполеон. В 1797 году Павел своим указом установил праздник всех кавалеров российских орденов.

    Император Павел I изменил понятие полкового знамени. С 1797 года Павел приказал выдавать полковые знамёна только драгунским и кирасирским полкам. Со времён Петра I полковые знамёна и штандарты относились к табельному имуществу. Павел Петрович перевёл их в разряд полковых святынь.

    Павел установил торжественную церемонию освящения штандартов и знамён в армии, порядок вручения святынь полкам, принятие присяги под полковыми знамёнами. Произнося слова присяги, воин одной рукой держался за полотнище знамени, а другую поднимал вверх.

    Царствование Павла I (1797 — 1801)

    Примечания

    1. ↑ Радио ЭХО Москвы :: Не так, 10.11.2012 14:05 Униформа и обмундирование армий в 1812 году: Павел Алехин. Проверено 24 февраля 2013. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2013.
    2. ↑ А. М. Песков. Павел I. Молодая гвардия, 2005. Стр. 27.
    3. ↑ Записки генерала Н.А. Саблукова о временах императора Павла и о кончине этого государя. Преображение, 2002. Стр. 39.

    Помочь, проекту
    "Провидѣніе"

    Одежда от "Провидѣнія"

    Футболку "Провидѣніе" можно приобрести по e-mail: providenie@yandex.ru

    фото

    фото
    фото

    фото

    Nickname providenie registred!
    Застолби свой ник!

    Источник — ru.wikipedia.org

    Просмотров: 3095 | Добавил: providenie | Рейтинг: 4.6/10
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Календарь

    Фонд Возрождение Тобольска

    Календарь Святая Русь

    Архив записей

    Тобольскъ

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 50

    Наш баннер

    Друзья сайта - ссылки
                 

    фото



    Все права защищены. Перепечатка информации разрешается и приветствуется при указании активной ссылки на источник providenie.narod.ru
    Сайт Провидѣніе © Основан в 2009 году