Поиск

Навигация
  •     Архив сайта
  •     Мастерская "Провидѣніе"
  •     Одежда от "Провидѣнія"
  •     Добавить новость
  •     Подписка на новости
  •     Регистрация
  •     Кто нас сегодня посетил

Колонка новостей


Чат

Ваше время


Православие.Ru


Видео - Медиа
фото

    Посм., ещё видео


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Помощь нашему сайту!
рублей ЮMoney
на счёт 41001400500447
( Провидѣніе )

Не оскудеет рука дающего


Главная » 2020 » Февраль » 22 » • Российский государственный Герб •
11:54
• Российский государственный Герб •
 

providenie.narod.ru

 
фото
  • Предисловие
  • А. Большой Госгерб
  • Подробное описание ГБ
  • Шиты с гербами Царств
  • I. Герб Царства Казанского
  • II. .. Астраханского
  • III. .. Польского
  • IV. .. Сибирского
  • V. Герб Царства Херсониса Таврического
  • VI. Герб Царства Грузинского
  • VII. Соединенные гербы Великих Княжеств
  • VIII. Герб Великого Княжества Финляндского
  • Над сенью главного
  • I. Щит соединенных гербов
  • II. Щит соединенных гербов Княжеств
  • III. Щит соединенных гербов Княжеств и Областей
  • IV. Щит соединенных гербов Областей
  • V. Щит соединенных гербов Северо-Восточных
  • VI. Герб Туркестанский
  • Б. Средний Государственный герб
  • В. Малый Государственный герб
  • Помочь, проекту "Провидѣніе"
  • Предисловие

    Рисунки их воспроизведены в Полном Собрании Законов, т. II (1882 г.) под № 1035 и т. III (1883 г.) под № 1402. Описание гербов имеется в Своде Законов Российской Империи т. I, ч. 1, Своде Основных Государственных Законов. Изд. 1906 г.

    А
    Большой Государственный герб

    Подробное описание Государственного герба

    §1. Российский Государственный герб есть в золотом щите черный двоеглавый орел, коронованный двумя Императорскими коронами, над которыми третья такая же, в большем виде, корона с двумя развевающимися концами ленты ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. Государственный орел держит золотые скипетр и державу. На груди орла герб Московский: в червленом с золотыми краями щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий в серебряном, покрытом багряной тканью с золотой бахромой коне, поражающий золотого с зелеными крыльями дракона золотым с осьмиконечным крестом на верху копьем. Главный щит (с гербом Государственным) увенчан шлемом Святого Великого Князя Александра Невского. Намет черный с золотом. Вокруг щита цепь ордена Святого Апостола Андрея Первозванного; по сторонам изображения Святых Архистратига Михаила и Архангела Гавриила. Сень золотая, коронованная Императорской короной, усеянная Российскими двоеглавыми орлами, и подложена горностаем. На ней червленая надпись: С нами Бог! Над сенью возникающая государственная хоругвь с осьмиконечным на древке оной крестом. Полотно Государственной хоругви золотое; на ней изображение среднего Государственного герба, только без окружающих оный девяти щитов.

    Шиты с гербами Царств

    §2. Вокруг главного щита щиты с гербами Царств и нижеозначенных великих княжеств:

    I
    Герб Царства Казанского:

    в серебряном щите черный коронованный дракон; язык, крылья и хвост червленые, клюв и когти золотые.

    II
    Герб Царства Астраханского:

    в лазуревом щите золотая, подобная Королевской, корона с пятью дугами и зеленой подкладкой; под ней серебряный восточный меч с золотой рукоятью, острым концом вправо.

    III
    Герб Царства Польского:

    в червленом щите серебряный коронованный орел с золотыми клювом и когтями.

    IV
    Герб Царства Сибирского:

    в горностаевом щите два черных соболя, стоящие на задних лапах и поддерживающие передними: одной - золотую пятизубцовую корону, другой - червленый лежащий лук и две крестообразно, остриями вниз поставленные стрелы.

    V
    Герб Царства Херсониса Таврического:

    в золотом щите черный византийский, увенчанный двумя золотыми коронами орел с червлеными языками и золотыми клювами и когтями; на груди в лазуревом с золотыми краями щите золотой осьмиконечный крест.

    VI
    Герб Царства Грузинского:

    щит четверочастный с оконечностью и малым в средине щитом. В среднем малом щите герб Грузии: в золотом поле Святой Великомученик и Победоносец Георгий в лазуревом вооружении с золотым на груди крестом, в червленой приволоке, сидящий на черном коне, покрытом багряницей с золотой бахромой, поражающий червленым копьем зеленого с черными крыльями и червлеными глазами и языком дракона. В первой части - герб Иверии: в червленом щите серебряный скачущий конь; в углах, верхнем левом и нижнем правом, серебряные звезды о восьми лучах. Во второй части - герб Карталинии: в золотом щите зеленая огнедышащая гора, пронзенная крестообразно двумя черными стрелами остриями вверх. В третьей части - герб Кабардинской земли: в лазуревом щите из двух серебряных крестообразно остриями вверх положенных стрелах малый золотой щит с червлеными обращенным вправо полумесяцем; в трех первых четвертях серебряные шестиугольные звезды. В четвертой части - герб Армении: в золотом щите червленый коронованный лев. В золотой оконечности - герб Черкасских и Горских князей: скачущий на черном коне черкес в серебряном вооружении, червленой одежде и черной же меха приволоке, с черным копьем на правом плече.

    VII
    Соединенные гербы Великих Княжеств:

    Киевского, Владимирского и Новгородского: в щите, разделенном вилообразно на три части. В первой лазуревой части герб Киевский: Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении с пламенеющим мечом и серебряным щитом. Во второй червленой части - герб Владимирский: золотой львиный леопард в железной, украшенной золотом и цветными камнями, короне, держащий в правой лапе длинный серебряный крест. В третьей серебряной части - герб Новгородский: два черные медведя, поддерживающие кресла золотые с червленой подушкой, на коей поставлены крестообразно с правой стороны скипетр, а с левой - крест; над креслами золотой трисвещник с горящими свечами; в лазуревой окраине щита две серебряные, одна против другой, рыбы.

    VIII
    Герб Великого Княжества Финляндского:

    в червленом щите золотой коронованный лев, держащий в правой лапе меч прямой, а в левой меч выгнутый, на который опирается задней правой лапой лев, сопровождаемый восемью серебряными розами. Все сии щиты увенчаны принадлежащими им коронами. Внизу главного щита (с гербом Государственным) Родовой Его Императорского Величества герб. Щит рассеченный. Вправо - герб рода Романовых: в серебряном поле червленый гриф, держащий золотые меч и тарч, увенчанный малым орлом; на черной кайме восемь оторванных львиных голов: четыре золотые и четыре серебряные. Влево - герб Шлезвиг-Голстинский: щит четверочастный с особой внизу оконечностью и малым в середине щитом; в первой червленой части - герб Норвежский: золотой коронованный лев с серебряной галлебардой; во второй золотой части - герб Шлезвигский: два лазуревые леопардовые льва; в третьей червленой части - герб Голстинский: пересеченный малый щит, серебряный и червленый; вокруг оного серебряный, разрезанный на три части, лист крапивы и три серебряные гвоздя с концами к углам щита; в четвертой червленой части - герб Стормарнский: серебряный лебедь с черными лапами и золотой на шее короной; в червленой оконечности - герб Дитмарсенский: золотой, с подъятым мечом всадник на серебряном коне, покрытом черной тканью; средний малый щит также рассеченный: в правой половине герб Ольденбургский, на золотом поле два червленые пояса; в левой - герб Дельменгорстский, в лазуревом поле золотой с острым внизу концом крест. Сей малый щит увенчан Велико-Герцогской короной, а главный Королевской.

    Над сенью главного

    §3. Над сенью главного (с Государственным гербом) щита шесть щитов:

    I
    Щит соединенных гербов Княжеств и Областей Великороссийских

    дважды рассеченный и дважды пересеченный, с оконечностью.

    В первой лазуревой части - герб Псковский: золотой барс; над ним выходящая из серебряных облаков десница.

    Во второй серебряной части - герб Смоленский: черная пушка; лафет и колеса в золотой оправе; на запале райская птица.

    В третьей червленой части - герб Тверской: золотой трон; на нем Царская на зеленой подушке корона.

    В четвертой серебряной части - герб Югорский: две в червленой одежде руки, выходящие справа и слева из лазуревых облаков и держащие крестообразно два червленых копья.

    В пятой серебряной части - герб Нижегородский: червленый идущий олень; рога о шести отростках и копыта черные.

    В шестой золотой части - герб Рязанский: Князь в зеленом одеянии и в опушенной соболем шапке с червленой епанчей и в таковых же сапогах держит в правой руке серебряный меч, в левой - черные ножны.

    В седьмой червленой части - герб Ростовский: серебряный олень с золотым ошейником.

    В восьмой серебряной части - герб Ярославский: черный идущий на задних лапах медведь, голова прямо, держащий в левой лапе золотую секиру на таковом же ратовище. В девятой лазуревой части - герб Белозерский: две накрест положенные серебряные рыбы; над ними серебряный же полумесяц; в правом углу золотой крест с шариками на концах. В черной оконечности - герб Удорский: идущая серебряная лисица с червлеными глазами и языком.

    II
    Щит соединенных гербов Княжеств и Областей Юго-Западных

    разделенный вилообразно на три части. В первой червленой части - герб Волынский: серебряный крест. Во второй лазуревой части - герб Подольский: золотое солнце о шестнадцати лучах; над ним золотой крест. В третьей серебряной части - герб Черниговский: черный коронованный с червленым языком орел с золотыми когтями, держащий за собою в когтях левой ноги длинный золотой крест. наклоненный к правому углу щита.

    III
    Щит соединенных гербов Княжеств и Областей Бело-Русских и Литовских:

    четверочастный с оконечностью и малым щитом в середине. В сем малом червленом щите герб Великого Княжества Литовского: на серебряном коне, покрытом червленым трехконечным с золотой каймой ковром всадник (pogon) серебряный, в вооружении, с подъятым мечом и со щитом, на коем осьмиконечный червленый крест. В первой части щита - герб Белостокский: щит пересеченный; в верхней червленой части - серебряный орел; в нижней золотой части - лазуревый вооруженный всадник с подъятым мечом и серебряным щитом, на коем червленый осьмиконечный крест; конь черный, покрытый червленым трехконечным с золотой каймой ковром.

    Во второй золотой части - герб Самогитский: черный стоящий на задних лапах медведь с червлеными глазами и языком. В третьей серебряной части - герб Полотский: на черном коне с серебряной и червленой сбруей всадник (pogon) в черном вооружении с подъятой саблей; рукоять золотая, тарч червленый с серебряным осьмиконечным крестом. В четвертой червленой части - герб Витебский: серебряный всадник в вооружении с подъятым мечом и круглым тарчем; седло на серебряном коне червленое, покрытое трехконечным золотым с лазуревой каймой ковром. В серебряной оконечности - герб Мстиславский: червленый волк; голова влево.

    IV
    Щит соединенных гербов Областей Прибалтийских четверочастный

    В первой золотой части - герб Эстляндский: три лазуревые леопадные льва. Во второй червленой части - герб Лифляндский: серебряный гриф с золотым мечом; на груди под Императорской короной червленый вензель ПВ ИВ (Петр Второй, Император Всероссийский). В третьей в четверочастном поле - гербы Курляндский и Семигальский; в первой и четвертой серебряных четвертях - герб Курляндский: червленый лев в червленой же короне; а во второй и третьей лазуревых четвертях - герб Семигальский: выходящий серебряный олень с шестью на рогах отростками, увенчанный Герцогской короной. В четвертой червленой части - герб Корельский: две противопоставленные поднятые вверх руки в серебряных латах с серебряными же выгнутыми мечами; над ним золотые корона.

    V
    Щит соединенных гербов Северо-Восточных Областей Империи

    четверочастный с малым щитом в середине. В сем малом червленом щите - герб Пермский: серебряный идущий медведь, на спине его золотое Евангелие, на коем серебряный крест с четырьмя лучами. В первой золотой части главного щита - герб Вятский: выходящая вправо из лазуревых облаков в червленой одежде рука, держащая червленый же натянутый лук со стрелой; в правом углу червленый с шариками крест.

    Во второй зеленой части, разделенной серебряным крестом - герб Болгарский: серебряный идущий агнец с червленой хоругвью, древко золотое. В третьей серебряной части - герб Обдорский: черная идущая лисица с червлеными глазами и языком. В четвертой зеленой части - герб Кондийский: дикий человек с дубовым на голове венком и дубовым же поясом, держащий правой рукой на плече серебряную булаву.

    VI
    Герб Туркестанский:

    в золотом щите черный идущий единорог с червлеными глазами, языком и рогом. §4 Российский Государственный герб в полном его виде изображается на Государственной большой печати, также на тронах, балдахинах, в залах, назначенных для торжественных при Императорском Дворе собраний или для заседания высших присутственных мест, но не иначе, как по особым Высочайшим повелениям, объявляемым через Министра Императорского Двора.

    При сем определяется каждый раз, какие должны быть украшения вокруг главного герба и между окружающими его щитами прочих гербов Царств, Княжеств и Областей, упоминаемых в пространном титуле Его Императорского Величества (Зак. Осн. ст. 59).

    Б
    Средний Государственный герб

    §5 Средний Государственный герб есть тот же, как и большой, но без Государственной хоругви и шести над сенью щитов с означенными в §3 сего приложения гербами.

    §6 Средний Государственный герб изображается как на средней Государственной печати, так, по особенным указаниям Его Императорского Величества, и в других местах и случаях.

    В
    Малый Государственный герб

    §7 Малый Государственный герб сходствует со средним (§5 сего приложения), но без Императорской сени, без изображений Святых Архистратига Михаила и Архангела Гавриила и без Родового герба Его Императорского Величества; цепь ордена Святого Апостола Андрея Первозванного помещается на груди орла вокруг щита с гербом московским, а гербы Царств и Великих Княжеств (§2 сего приложения) - на крыльях орла следующим образом: на правом крыле в первом месте герб Царства Казанского, на левом в первом месте герб Царства Астраханского; на правом крыле во втором месте герб Царства Польского; на левом во втором месте герб Царства Сибирского; на правом крыле в третьем месте герб Царства Херсониса Таврического; на левом в третьем месте герб Царства Грузинского; на правом крыле в четвертом месте соединенные гербы Великих княжеств Киевского, Владимирского и Новогородского; на левом в четвертом месте герб Великого Княжества Финляндского.

    §8 В сем виде (§7 сего приложения), но в щите и с присоединением Императорской сени Государственный герб изображается на малой Государственной печати. На других малых печатях и в украшениях он может быть изображаем по §7 сего приложения и без гербов на крыльях орла, но всегда с Московским на груди гербом, окруженным цепью ордена Святого Апостола Андрея Первозванного.

    §9 Когда малый Государственный герб изображен в щите (который должен быть всегда золотым), то цепь ордена Святого Апостола Андрея Первозванного окружает не Московский герб на груди орла, а самый щит.

    §10 По особым, объявляемым чрез Министра Императорского Двора, Высочайшим повелениями к малому Государственному гербу могут быть присоединяемы: или Императорская сень (§1 сего приложения), как сие определено о малой Государственной печати (§8 сего приложения), или же, когда орел помещен в щите, увенчанном Императорской короной, изображения Святых Архистратига Михаила и Архангела Гавриила.

    "Русская геральдика"
    В. К. Лукомский, Н. А. Типольт

    Помочь, проекту
    "Провидѣніе"

    Одежда от "Провидѣнія"

    Футболку "Провидѣніе" можно приобрести по e-mail: providenie@yandex.ru

    фото

    фото
    фото

    фото

    Nickname providenie registred!
    Застолби свой ник!

    Источник — http://rus-sky.com/

    Просмотров: 252 | Добавил: providenie | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Календарь

    Фонд Возрождение Тобольска

    Календарь Святая Русь

    Архив записей

    Тобольскъ

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 50

    Наш баннер

    Друзья сайта - ссылки
                 

    фото



    Все права защищены. Перепечатка информации разрешается и приветствуется при указании активной ссылки на источник providenie.narod.ru
    Сайт Провидѣніе © Основан в 2009 году